приказом №17 от 21.07.2020 г.

Правила проведения профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Серовский исторический музей»

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила разработаны на основании Методическимх рекомендаций по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях, утвержденных 10.06.2020 года (МР 3.1/2.1. 0194-20).

1.2. Настоящие Правила являются локальным нормативным актом МБУК «СИМ», выполнение которого обязательно для всех работников.

2. Правила коммунальной гигиены

2.1. Ежедневно, перед началом работы музея и в течение рабочей смены осуществляется контроль температуры тела работников с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

2.2. Сотрудники музея со сторонними организациями осуществляют рабочий процесс преимущественно путем электронного взаимодействия, а также с использованием телефонной связи для передачи информации.

2.3. Лицам, не связанным с деятельностью организации, за исключением работ, связанных с производственными процессами, ограничивается доступ в служебные помещения музея.

2.4. При входе в музей, на рабочих местах кассиров и иных местах возможного скопления людей организуются места обработки рук кожными антисептиками.

2.5. Прием пищи осуществляется в выделенной комнате   с учетом соблюдения дистанции 1,5 метра.

2.6. При обслуживании посетителей сотрудники музея используют защитные маски и перчатки, смотрителям музея обязательно использование защитных экранов.

2.7. В музее допускается проведение индивидуальных экскурсий и групповых экскурсий с количеством не более 5 человек и обеспечением дистанции между группами и посетителями музея 1,5 м.

2.8. Не допускается прием туристско-экскурсионных групп. Прием таких групп возобновить после снятия всех ограничительных мероприятий, связанных с новой коронавирусной инфекцией.

2.9. При нахождении посетителей и сотрудников музея в зоне кассового обслуживания, в фойе, при входе в музей и выходе из музея обеспечивается соблюдение дистанции не менее 1,5 метра, в том числе путем нанесения соответствующей разметки.

2.10. Посетители допускаются в музей только при наличии гигиенической маски.

2.11. Использованные маски и перчатки посетителей и сотрудников музея собираются в полиэтиленовые мешки и утилизируются как ТБО.

2.12. Осуществляется ежедневная влажная уборка служебных помещений и мест общего пользования с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.

2.13. Осуществляется дезинфикция с кратностью обработки каждые 2 часа всех контактных поверхностей в помещениях музея: дверных ручках, поручней лестниц, поверхностей столов, оргтехники и т.п.

2.14. Проветривание служебных помещений осуществляется не реже 1 раза в 2 часа.

2.15. В кассовой зоне и на сайте учреждения размещается визуальная информация о необходимости соблюдения посетителями музея мер по предотвращению распространения коронавируса, в том числе рекомендации воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами.

2.16. До особого распоряжения в помещениях музея исключается проведение массовых мероприятий.

3.1. Настоящие Правила вводятся в действие с момента их утверждения.

3.2. Настоящие Правила должны быть доведены до сведения всех работников персонально под роспись.

3.3. Текст настоящих Правил размещается на информационном стенде организации, а также в электронном виде на сайте организации.