Выставка "И простое дерево расцветет узорами"

19 октября в 15.00 в выставочном зале (ул. Ленина, 126) откроется выставка работ преподавателей и учащихся Серовской детской художественной школы им. С. П. Кодолова «И простое дерево рассветет узорами».

Роспись по дереву – особый вид искусства, история которого в России насчитывает не одно столетие. На протяжении XVI-XIX веков в разных уголках нашей страны формировались особые технические приемы, орнаментальные и сюжетные мотивы, цветовая гамма народных росписей. Традиции промыслов Нижегородской земли, Урала и Сибири, северных губерний в наши дни сохраняют народные умельцы и профессиональные художники, занимающиеся росписью по дереву. Многие из них передают свой опыт и знания подрастающему поколению, поскольку только через знакомство с народным искусством будущий художник может приобщиться к истокам национальной культуры.

В Серовской художественной школе уже несколько лет успешно осуществляется работа по программе «Народная роспись по дереву», разработанной преподавателями Л.Г. и Г.И. Моргачёвыми.  Ученики Ларисы Ивановны и Геннадия Ивановича осваивают азы городецкой, уральской и северодвинской росписей, учатся расписывать сувениры, мебель, детали интерьера.

Своими знаниями и умениями Лариса и Геннадий Моргачевы с удовольствием делятся и с жителями города. Супруги проводят мастер-классы и занятия в детской библиотеке и в городском музее.

На выставке представлены работы не только преподавателей, но и учащихся художественной школы. Некоторые авторы уже давно закончили обучение, а кто-то еще делает первые шаги в освоении приемов народной росписи. Даже в эскизных работах чувствуется, сколько терпения и труда вкладывают начинающие художники в каждый элемент узора. В экспозиции представлены традиционные прялки, сундучки, мебель и посуда, а также сувениры и декоративные панно.

Выставка будет работать до 2 декабря 2017 года.

Для детей и взрослых проводятся экскурсии и мастер-классы. Заявки по телефону 7-19-00.