Выставка "И.К. Айвазовский. История долгой жизни"

6 сентября в 16.00 в  выставочном зале состоится открытие выставки, посвященной творчеству известного русского живописца И.Айвазовского.

Выставка «И. К. Айвазовский. История долгой жизни», посвященная 200-летию со дня рождения художника — первый совместный проект Государственной Третьяковской галереи и Серовского исторического музея. В экспозиции представлены копии документов и фотографий из коллекции отдела рукописей Третьяковской галереи, рассказывающие о многолетнем творческом пути знаменитого мариниста.

Иван Константинович Айвазовский (1817–1900) принадлежит к наиболее известным и любимым русским художникам не только на родине, но и за ее пределами. Его полная деятельности жизнь охватывает почти весь XIX век. За это время менялись направления в искусстве, общественные интересы, пристрастия и мода. При всем многообразии встречи знакомств, которыми богата биография художника, при несомненных влияниях извне, Айвазовский всегда сохранял индивидуальность и неповторимость.

Талант живописца был общепризнан. Никто не мог изобразить море с такой выразительностью, наверное, потому, что любовь художника к морским просторам была безгранична.

Выставка будет работать с 7 сентября по 13 октября 2018 г. в выставочном зале по адресу ул. Ленина, 126. Телефон 7-19-00.