К 160-летию А. С. Попова

Сегодня трудно себе представить жизнь без радио. Даже в век Интернета радиосвязь позволяет в считанные мгновения преодолевать огромные расстояния, с ее помощью мы получаем и передаем звуковую информацию. Радио - это не только радиовещание и телевидение, но и радиолокация, радиоастрономия, радиоуправление и многие другие перспективные области техники, которые возникли и успешно развиваются благодаря выдающемуся изобретению нашего земляка - Александра Степановича Попова.

К 160-летию талантливого ученого в выставочном зале Серовского исторического музея открыты две выставки.

Первая посвящена Александру Степановичу Попову, чье имя в истории отечественной науки прочно связано с изобретением радио. Происходивший из семьи потомственных священников мальчик сумел получить прекрасное образование, стал профессором Петербургского электротехнического института, а затем и его директором. Созданный Поповым прибор для обнаружения и регистрации электромагнитных колебаний позволил принимать и записывать на ленту телеграммы, переданные по радио. Большинство экспонатов – это фотоснимки, запечатлевшие А.С. Попова в период обучения, работы в Петербургском университете, в кругу семьи, а также документы и научные труды.

Вторая выставка «Технологии, меняющие мир» рассказывает о дальнейшем развитии телеграфной связи и радиотехники в нашей стране. В экспозиции представлены радиоприемники, радиолы, телевизоры, компьютеры, а также телефоны от простейших проводных образцов до современных мобильных устройств.

Выставки будут работать с 5 февраля в выставочном зале по адресу: ул. Ленина, 126. Тел. 7-19-00.