Выставка "Урал мастеровой"

Выставка « Урал мастеровой»

С 17 октября в Серовском историческом музее начала работу выставка «Урал мастеровой», где представлено два вида промыслов: художественное чугунное литье и лаковая роспись по металлу.

Основой жизни на Урале были заводы, и народные промыслы расцветали именно при заводах. Так же зародилось и чугунное литье. Изначально на заводах отливали пушки, а затем научились делать красивые ажурные решётки для домов, мостов, каминов, плиты с орнаментом, барельефы и скульптуры, тарелки и подсвечники не уступают по качеству и художественной ценности лучшим мировым образцам. Активное развитие металлургической промышленности дало толчок зарождению и развитию художественных промыслов на железоделательных и чугуноплавильных заводах. Гордость Урала – Каслинское и Кусинское литье.

Несомненно, шедевром Уральских промыслов является лаковая роспись по металлу, а именно нижнетагильский лаковый поднос. Здесь, на заводе купцов Демидовых была придумана уникальная техника лаковой росписи. Секретный рецепт «хрустального» лака, который "на железе, меди и дереве ни мало не трескается",  принадлежит Андрею Степановичу Худоярову.

На выставке представлено более 60 предметов из фондовых коллекций музея.

Для посетителей экспозиция работает в музее по адресу ул. Ленина, 136.

Режим работы: вторник – четверг с 10.00 до 17.00, пятница с 10.00 до 16.00, суббота с 11.00 до 19.00, выходные дни воскресенье и понедельник.

Справки по тел. 6-38-55.