Выставки в июне 2017 г.

В июне в  выставвочном зале продолжит работу коммерческая выставка "Куклы мира", а в  музее с 1 июня откроется выставка "Богословский Урал".

Выставка «Богословский Урал» рассказывает о нашей малой Родине – Северном Зауралье. С середины XVIII столетия эти земли входили в состав Богословского горного округа, объединявшего владения М.М. Походяшина: медеплавильные и железоделательные заводы, рудники и прииски, лесные угодья и первые рабочие поселки. Один из разделов выставки рассказывает об известном ученом Е.С. Федорове, основателе первого в России минералогического музея в Турьинских рудниках (1894), а также о полезных ископаемых и поделочных камнях. Впервые музей показывает комплекс предметов шахтерского снаряжения, поступивших в музей в середине прошлого века. Также в экспозиции представлены фотографии конца XIХ – ХХ веков, рассказывающие о жизни уральских рудокопов, шахтеров, золотоискателей.

Отдельный раздел экспозиции посвящен Верхотурскому району, с которого собственно началось активное заселение северных земель. На выставке представлены фотографии из собрания Верхотурского историко-архитектурного музея-заповедника, рассказывающие об исчезающих деревнях и природе края.

О красоте уральских гор, растительном и животном мире рассказывают фотографии и гравюры известного уральского художника Л. Вейберта из коллекции Серовского музея. Многие из работ этого графика впервые выставляются в Серове. Также зрители могут увидеть чучела животных, предоставленные Серовской детской художественной школой.

Выставка «Богословский Урал» будет работать с 1 июня в здании музея по ул. Ленина, 136. Для детей проводятся игровые экскурсии.

Телефон для заявок: 6-38-55.

В читальном зале детской библиотеки проходит передвижная выставка "Наследники древней Югры", рассказывающая о коренных жителях нашего края - народе манси. Вход свободный. Адрес: ул. Победы, 36, тел. 7-30-30.