08.07.2017

Фотовыставка "штрихи к портрету города"

Фотография в современном мире становится искусством массовым. Сегодня и ребенок, и взрослый может освоить камеру телефона или простенький цифровой фотоаппарат. Это занятие уже не требует специальной подготовки и времени для съемки, проявки, печати. Более того, мало кто вообще печатает все свои фотоснимки. Для многих фотография уже давно стала формой общения на просторах Интернета. Тем приятнее порой становится держать в руках настоящие, «осязаемые», а не виртуальные фотографии. Задача музея эти снимки сохранить, ведь именно их спустя много лет будут рассматривать наши потомки. В Серовском историческом музее коллекция фотографий – одна из самых многочисленных, и она активно пополняется. На этой выставке представлены работы фотографов, которые постоянно сотрудничают с музеем, участвуют в выставках, помогают в подготовке материалов для сайта и рекламной продукций, а также дарят свои работы, пополняя тем самым музейную коллекцию.

В экспозиции представлены работы, созданные фотографами  Иваном Костиным, Виктором Комаровым, Александром Ашихминым, Александром Шимовым, Алексеем Романчуком. Это люди разных поколений, у каждого есть любимые темы, для некоторых фотография - это увлечение, для других – профессия. Однако их объединяет желание делиться своим творчеством и неравнодушное отношение к своей малой Родине.  Фотографы подарили посетителям выставки возможность увидеть пейзажи с видами города, заглянуть в повседневную жизнь его жителей, а также полюбоваться на живописные уголки уральской природы. Взгляд через объектив фотографа помогает выделить те моменты, на которые в обычной жизни мы не обращаем внимания. Снимки А. Шимова – одного из старейших фотографов города - позволят проследить, как менялся облик Серова, как трансформировались сохранившиеся до настоящего времени исторические здания. Большой интерес вызовут панорамные съёмки, открывающие вид на город с самых высоких его точек.

Выставка будет работать с  7 по 31 июля в выставочном зале по адресу ул. Ленина, 126. Во время работы экспозиции приглашаем всех желающих посетить лекции, посвященные различным техникам печати нецифровых фотографий и правилам хранения фотоснимков. У Вас есть старые фотографии, которые хотелось бы сохранить? Тогда Вы можете принести их на консультацию музейному специалисту–реставратору.

Лекции бутут проходить 15 и 22 июля . Начало в 16.00. в выставочном зале по адресу ул. Ленина, 126. Запись по телефону 7-19-00.

Вход на лекции по цене обычного билета: взрослые – 50 рублей, пенсионеры – 40 рублей, дети – бесплатно.