09.01.2018

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ

12 января в 15.00 в выставочном зале состоится открытие выставки "Жизнь замечательных вещей. Декоративный натюрморт".

Во все времена натюрморт прославлял красоту и разнообразие форм окружающего мира. Внешне бессюжетный, этот жанр является одним из самых концептуальных, отражая все многообразие связей человека с миром вещей. Название новой выставки выставки не случайно, оно призывает видеть красоту и скрытые смыслы в самых обыденных предметах.

В выставке принимают участие учащиеся Краснотурьинской художественной школы и студенты Краснотурьинского колледжа искусств. Для будущих художников натюрморт – жанр особый, с него начинается знакомство с академической живописью и рисунком. Именно в учебных постановках, составленных из неживых предметов, оттачиваются навыки рисования, происходит знакомство с основами линейной и световоздушной перспективы. Однако задачи натюрморта этим не исчерпывается. Натюрморт как декоративно или реалистически написанная композиция – это не просто сочетание различных предметов, в этом жанре художник воплощает своё понимание жизни. Декоративная живопись предполагает глубокое изучение локального цвета, композиции цветовых пятен, поиск выразительных акцентов и эффектных пространственных решений. От автора требуется максимально четко, используя минимум средств, передать образ, показать материал и фактуру предмета, не прибегая к классической моделировке. С этими задачами юные художники блестяще справились.

В экспозиции представлено 110 работ, выполненных в самых разных техниках: гуашь, акварель, масло, акрил, сангина и соус, фломастер. В выставке принимают участие 32 студента ККИ и более 30 учащихся Краснотурьинской художественной школы.

Выставка  будет работать с 12 января по 20 февраля 2018 г. в выставочном зале по адресу: ул. Ленина, 126. Телефон для справок: 7-19-00.