Выставка по истории военного костюма

В музее открылась выставка «Государственный стиль», которая рассказывает об истории русского военного костюма и снаряжения XVI-ХХ вв. Именно к XVI столетию относятся самые ранние из хранящихся в музее доспехов – кольчуги. Выставка позволяет проследить, как менялись форма и знаки различия на протяжении четырех столетий. Наиболее поздние из представленных вариантов обмундирования относятся к началу 2000-х годов.

Военная форма – это не просто комплект одежды для военнослужащих, но еще и наглядный пример использования государственной символики. Во все времена форменная одежда обязательно имела особые «государственные» знаки отличия. Причем они могли появляться не только на элементах костюма или знаменах, но и на наградах, пуговицах, пряжках, кокардах. В истории военной формы, как в зеркале, отразились все самые яркие политические события прошлого.

В экспозиции представлены элементы летнего и зимнего обмундирования от головных уборов до обуви, предметы снаряжения, награды и знаки различия XIX-XX веков. Военная форма более раннего периода представлена в копиях костюмов из коллекции Верхотурского музея. Всего в экспозиции более 200 предметов.

Серовский исторический музей благодарит за предоставленные экспонаты: Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (ВГИАМЗ), отдел вневедомственной охраны г. Серова, Учебно–методический центр (курсы ГО и ЧС).

Выставка будет работать с 20 февраля по 7 апреля. Для детей и взрослых проводятся экскурсии и квест-игра.

23 февраля в музее пройдет ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. В 12.00. состоится сборная экскурсия по выставке.