08.07.2018

К 100-летию гибели царской семьи

Выставка "Урал в судьбе Романовых", которая начнет работу 11 июля, посвящена истории пребывания семьи последнего российского императора в Тобольске и Екатеринбурге, а также гибели членов дома Романовых в Алапаевске. В экспозиции представлены архивные фотографии, газеты и журналы, фотооткрытки  начала ХХ столетия и копии документов. Отдельный раздел рассказывает о надеждинских революционерах, которые по заданию обкома принимали участие в доставке членов царской семьи из Тобольска в Екатеринбург. Речь идет о А. Белобородове, С. Заславском, И. Сапожникове. Все они в свое время работали на Надеждинском сталерельсовом заводе, а И.П. Сапожников стал даже директором этого предприятия в начале 1920-х гг. Как судьба известных революционеров связана с историей царской семьи, посетители смогут узнать на новой выставке Серовского музея.

Выставка будет работать с 11 по 31 июля в историческом зале музея (ул. Ленина, 136). Телефон для справок 6-38-55.