Керамика. От неолита до наших дней

ВЫСТАВКА "Звенящая глина... История керамики от неолита до наших дней"

Керамика принадлежит к древнейшим изобретениям. На протяжении веков совершенствовалось качество глиняной массы, черепка и глазури, росло стремление создавать более сложные формы и декор.

В наше время, как и в прошлом, керамика пользуется заслуженной популярностью. С этим материалом активно работают профессиональные художники и мастера народных промыслов.

На выставке представлены предметы из археологической коллекции Серовского исторического музея, а также образцы керамики XIX-XX веков. Отдельный раздел рассказывает о зарождении керамики на Урале и способах производства керамики в каменном и бронзовом веках. Также в экспозиции показаны основные виды бытовой керамики, использовавшейся в крестьянском быту в России. Изделия советских заводов занимают значительную часть в музейной коллекции керамики. Отдельного внимания заслуживают образцы раннего советского фарфора и мелкая пластика – статуэтки, создававшиеся по рисункам известных художников. На примере современных образцов выставка рассказывает и об истории таких промыслов как глиняная игрушка, о керамике Гжели и Скопино, а также об изделиях уральских мастеров села Таволги и Кунгура.

Выставка будет работать в Серовском историческом музее по адресу: ул. Ленина, 136 с 18 сентября до 20 октября 2018 г. Для детей и взрослых проводятся экскурсии. Заявки по тел. 6-38-55.