Ах, эта свадьба!

ВЫСТАВКА «Ах, эта свадьба... »

С давних пор именно свадьба считается самым важным событием в жизни. Свадебные обычаи и ритуалы в древности имели огромное значение, поскольку должны были обеспечить крепкий союз молодых. Отголоски древних традиций присутствуют и в наше время.

Даже в начале прошлого столетия принцип проведения свадеб в нашей многонациональной стране отличался в зависимости от местных традиций, сословия, национальности молодоженов. Сказывалось это как на самом «сценарии» свадебного торжества, так и на костюме, угощениях и прочих составляющих ритуала.

Отдельные разделы выставки рассказывают о свадебных обычаях русских, татар и украинцев. Представители этих народов составляли большую часть переселенцев, приехавших на строительство Надеждинского сталерельсового завода, а также высланных в наши края в 1920-1930-е годы. Показ народных костюмов и предметов сопровождается отрывками из материалов этнографических экспедиций (записи свадебных обрядов собраны в Каменском районе Свердловской области сотрудниками Центра традиционной культуры народов Среднего Урала).

Выставка предлагает познакомиться с традициями празднования свадеб представителями разных сословий дореволюционной России, а также с историей возникновения гражданского брака в нашей стране. Отдельный раздел экспозиции посвящен свадебным традициям и моде советского периода.

Серовский исторический музей благодарит дарителей и жителей города, предоставивших для временного экспонирования свадебные костюмы, украшения и фотографии.

Выставка будет работать с 30 октября по 19 ноября в выставочном зале по адресу: ул. Ленина, 126. Тел. 7-19-00.

Для детей и взрослых проводятся экскурсии и мастер-классы. 4 ноября с 16.00 до 20.00 в рамках акции «НОЧЬ ИСКУССТВ» вход свободный.