В царстве сказов Бажова

В 2019 году исполняется 140 лет со дня рождения знаменитого уральского писателя Павла Петровича Бажова. Яркое самобытное творчество Бажова прочно связано с жизнью горнозаводского Урала. Талант трудового народа, быт, нравы, обычаи уральских рабочих постоянно привлекали внимание писателя. Его сказы впитали сюжетные мотивы, фантастические образы, колорит народных преданий. На страницах сказов оживают герои фольклора, духи-покровители уральских гор, а также реальные исторические персонажи: Иван Бушуев, Василий Торокин, Ермак Тимофеевич и другие.

В экспозиции представлены книги, фотографии, открытки, а также произведения из фарфора и чугуна, посвященные сказам Бажова. Хозяйка Медной горы, Данила-мастер, Катерина, Серебряное копытце, Даренка с Муренкой, Кокованя и другие знакомые с детства образы запечатлены в мелкой пластике, росписи подносов и сувенирной продукции. Большая часть фарфоровых изделий создана на Сысертском заводе, также продемонстрированы скульптурные работы дулёвских мастеров, ставшие отправной точкой для создания пластических образов уральскими художниками-фарфористами. На выставке можно познакомиться с произведениями уральских камнерезов и различными видами поделочных камней.

В экспозиции также показаны театральные костюмы к спектаклю Серовского театра драмы имени А.П. Чехова. Эскизы к костюмам выполнены главным художником театра Алексеем Николаевичем Унесихиным.

Учащиеся Серовской детской художественной школы подготовили рисунки, посвященные героям сказов Павла Бажова. На выставке представлено 16 работ, выполненных в различных техниках.

Музей выражает благодарность Серовскому театру драмы им. А.П. Чехова, преподавателям и учащимся детской художественной школы за участие в выставке.

Выставка начнет работу с 7 декабря. В рамках проекта проводятся экскурсии для детской аудитории, разработаны тематические интерактивные занятия и мастер-классы («Роспись по камню»).