Люди, шагнувшие к звездам!

В 2019 году Серовский планетарий отмечает 55-летие. На сегодняшний день это единственный на территории Свердловской области работающий аппарат 1960-х годов. Этот небольшой прибор – «современник» первых полетов в космос.

Однако, не только открытие планетария связывает город Серов с историей освоения космического пространства. Выставка «Люди, шагнувшие к звездам» посвящена ученым и космонавтам, работавшим в наших краях. Это Ари Штернфельд – ученый, впервые использовавший слово «космонавтика» и рассчитавший траектории полетов космических кораблей и спутников задолго до их осуществления.  Ари Абрамович работал и жил в нашем городе в годы Великой Отечественной войны. Ирина Соловьева – дублер первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, Евгений Андреев – парашютист, испытывавший оборудование для космонавтов и космонавт Виктор Савиных, трижды побывавший в космосе, были связаны с нашим городом.

Первый раздел выставки посвящен трудам Ари Штернфельда и показывает работу ученых-физиков над воплощением мечты о полетах в космос. Документы, письма и тетради с записями рассказывают о пребывании семьи Штернфельда на Урале во время эвакуации.

Второй раздел посвящен Юрию Алексеевичу Гагарину. Его полет стал для человечества осуществлением мечты о покорении космоса. В марте 2019 года исполнилось 85 лет со дня рождения первого космонавта. В экспозиции представлены не только плакаты, газеты, открытки, но и фотографии, переданные нашими земляками, лично знакомыми с Юрием Алексеевичем.

Третий раздел выставки рассказывает о людях, без которых осуществление этой мечты было бы невозможно – об испытателях, исследователях, инженерах.  Речь идет о наших земляках – парашютисте-испытателе Е. А.  Андрееве, совершавшем прыжки из стратосферы, и И. Б. Соловьевой – члене первого женского отряда космонавтов, впоследствии занимавшейся вопросами психологической подготовки к полетам в космос. Инженер Виктор Савиных до зачисления в отряд космонавтов проходил службу в наших краях.

Выставка включает интерактивные зоны, где дети смогут выполнить различные задания по астрономии, сыграть в аналог советской игры «Угадай созвездие», создать композицию из песка на космическую тему. Также посетители могут посмотреть фильм с видеозаписями из жизни космонавтов на МКС. Каждый желающий сможет «примерить» на себя костюм космонавта и сделать селфи в «открытом космосе».

Выставка будет работать до 13 мая в здании музея

по ул. Ленина, 136. Запись на экскурсии по тел. 6-38-55.